2019年5月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

カテゴリー

無料ブログはココログ

里塚

2018年5月26日 (土)

まる貴そば辛おろし板そば

01_3
甥っ子・姪っ子ちゃんの運動会を観に行った本日、ストック記事をUP

Sports_day
02_3
 
03_3
娘さんを恵庭迄送ったり道の駅でパセを買ったり、温泉に浸かったりした日のランチ

04_4
辛おろし板そば(相盛り)850円 ご馳走さまでした
白くて綺麗な細打ちと、太い田舎の相盛り
個人的には細打ちが好みですが、箸のような太い田舎蕎麦も美味しかった
特筆すべきは『辛おろし』、名ばかりじゃなくしっかりガツっと辛くていい風味
こだわり感じる大衆蕎麦店、温かいのも食べてみたいですね
06_2

07_4

08_3

09_3

10_2

11_2

12_2

05_4

13_2
【まる貴そば】https://goo.gl/maps/fa2oFpXm7MD2  禁煙
p.s 運動会は「白565*579紅」で
甥っ子姪っ子ちゃんの白チームは敗北 
勝手も負けても、人の家の運動会は楽しい

2018年1月15日 (月)

すみれ 正油

01_6
仕事先近くのこちらで

02_6

03_6
正油820円 ご馳走さまでした

20年位前に中の島本店で食べた以来の『すみれ』

04_6
森住のゴワッとした太縮れ麺から、西山の『特製33丸麺』なる麺へ仕様変更されていました。中々美味しい麺です。

独特な風味のタレが立ったスープ、ついつい飲まさります。
05_5

06_4

07_4
【すみれ 里塚店】https://goo.gl/maps/gUKfqzmjphy 禁煙

その他のカテゴリー

00 メモ・忘備録 01 禁煙 02 分煙(時間禁煙) 03 喫煙可 04 ラーメン・つけ麺 05 そば・うどん 06 定食・丼・ご飯モノ 06-1 親子丼 07 焼肉・焼き鳥・ジンギスカン 08 カレー・スープカレー 09 バーガー・サンド・パン 10 スイーツ・おやつ・ソフトドリンク 11 ちょい呑みセット・晩酌セット 12 パスタ・焼きそば 13 ビール・酒類 14 サイクリング・ポタリング 15 イベント・地域・旅行 16 ガジェット 17 コンサドーレ 18 風呂・温泉 19 映画 20 お土産・お取り寄せ H01 栄町 H02 新道東 H03 元町 H04 環状通東 H05 東区役所前 H10 学園前 H11 豊平公園 H12 美園 H13 月寒中央 H14 福住 N01 麻生 N02 北34条 N03 北24条 N04 北18条 N05 北12条 N06H07 さっぽろ N07T09H08 大通 N08H09 すすきの(豊水すすきの) N09 中島公園 N10 幌平橋 N11 中の島 N12 平岸 N13 南平岸 N14 澄川 N15 自衛隊前 N16 真駒内 SC01 西4丁目 SC02 西8丁目 SC03 中央区役所前 SC04 西15丁目 SC14 東屯田通 SC19 中島公園通 SC21 東本願寺前 SC23 すすきの SC24 狸小路 T01 宮の沢 T02 発寒南 T03 琴似 T04 二十四軒 T05 西28丁目 T06 円山公園 T07 西18丁目 T08 西11丁目 T10 バスセンター前 T11 菊水 T12 東札幌 T13 白石 T14 南郷7丁目 T15 南郷13丁目 T16 南郷18丁目 T17 大谷地 T18 ひばりが丘 T19 新さっぽろ WHISKY さっぽろ・ふるさと文化百選 ネコ パソコン・インターネット ファイターズ通り モエレ 三笠 上野幌 丘珠 中ノ沢 中沼 京極 京都 伊達 伏古 伏見 余市 八軒 函館 利尻 前田 剣淵 北の沢 北光線 北区歴史と文化の八十八選 北村 北野 千歳 厚別 厚別南 古平 名寄 増毛 壮瞥 夕張 大谷地西 大阪 太平 安平 定山渓 室蘭 宮の森 宮崎 富丘 小樽 小野幌 小金湯 屯田 山の手 山口 山形 岩内 岩見沢 川下 川沿 帯広 幌加内 平取 平和通 平岡 恵庭 愛別 手稲 手稲本町 新冠 新川 新琴似 新発寒 新篠津 日記・コラム・つぶやき 旭ヶ丘 旭川 星置 映画・ライブ・公演 月寒東 月形 有明 朝里 木古内 本通 札幌ドーム 東苗穂 東雁来 柏丘 栗山 桑園 歌志内 江別 沖縄 洞爺湖 浜中 浜益 浦臼 深川 清水 清田 滝川 滝野 澄川 瀬棚 狸小路 由仁 留寿都 留萌 発寒 白石中央 白糠 白老 百合が原 真栄 真駒内 石山 石狩 福住 福岡 稲穂 積丹 篠路 簾舞 羊ケ丘 美唄 美園 美深 美香保 羽田 芸術の森 苗穂 苫前 苫小牧 茨戸 菊水元町 藤野 藻岩 虻田 西岡 西町 西線 西茨戸 西野 豊平 里塚 釧路 銭函 長万部 静内 音威子府