無料ブログはココログ
2020年10月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

カテゴリー

SC05 西線6条

2020年7月 6日 (月)

旭川らーめんむら山 正油

20200706_murayama2

20200706_nishi18
夏らしい暑い日差しの本日、西18エリア。前々からいきたかったこちらで

20200706_murayama-syoyu
正油ら〜めん750円 ご馳走さまでした

弱縮れの中細麺、節が薫るこってりスープ、噛んで美味しいモモチャーシュー

見た目はシンプルなれど、自分の好み「どストライク」満点の1杯でした

ランチタイム無料サービスの小ライスも、しゃっきりとした炊き上がりで美味しい💓
20200706_murayama3
オープン時からBMしていましたが、余り訪問する習慣の無い地域に有り

尚かつ、いつも混んでいるイメージがあり、中々足が向かなかったお店でしたがやっとこさ訪問

市電の停留所「西線6条」が最寄り交通機関と思われますが

地下鉄東西線「西18丁目駅」からでも徒歩10分程で到着出来ました
20200706_menu
味噌や塩、野菜シリーズも全部食べて見たい、もっと早くに来るべきお店だった
20200706_ramen-murarama
【旭川らーめんむら山】https://maps.app.goo.gl/qT3m3CZ63EtKZZaXA 禁煙(店前に灰皿設置)

その他のカテゴリー

00 メモ・忘備録 01 禁煙 02 分煙(時間禁煙) 03 喫煙可 04 ラーメン・つけ麺 05 そば・うどん 06 定食・丼・ご飯モノ 06-1 親子丼 07 焼肉・焼き鳥・ジンギスカン 08 カレー・スープカレー 09 バーガー・サンド・パン 10 スイーツ・おやつ・ソフトドリンク 11 ちょい呑みセット・晩酌セット 12 パスタ・焼きそば 13 ビール・酒類 14 サイクリング・ポタリング 15 イベント・地域・旅行 16 ガジェット 17 コンサドーレ 18 風呂・温泉 19 映画 20 お土産・お取り寄せ H01 栄町 H02 新道東 H03 元町 H04 環状通東 H05 東区役所前 H10 学園前 H11 豊平公園 H12 美園 H13 月寒中央 H14 福住 N01 麻生 N02 北34条 N03 北24条 N04 北18条 N05 北12条 N06H07 さっぽろ N07T09H08 大通 N08H09 すすきの(豊水すすきの) N09 中島公園 N10 幌平橋 N11 中の島 N12 平岸 N13 南平岸 N14 澄川 N15 自衛隊前 N16 真駒内 SC01 西4丁目 SC02 西8丁目 SC03 中央区役所前 SC04 西15丁目 SC05 西線6条 SC14 東屯田通 SC16 山鼻19条 SC19 中島公園通 SC21 東本願寺前 SC21 東本願寺前駅 SC21 資生館小学校前駅 SC23 すすきの SC24 狸小路 T01 宮の沢 T02 発寒南 T03 琴似 T04 二十四軒 T05 西28丁目 T06 円山公園 T07 西18丁目 T08 西11丁目 T10 バスセンター前 T11 菊水 T12 東札幌 T13 白石 T14 南郷7丁目 T15 南郷13丁目 T16 南郷18丁目 T17 大谷地 T18 ひばりが丘 T19 新さっぽろ WHISKY さっぽろ・ふるさと文化百選 むかわ もみじ台 ネコ パソコン・インターネット ファイターズ通り モエレ 三笠 上野幌 丘珠 中ノ沢 中沼 京極 京都 伊達 伏古 伏見 余市 八軒 函館 利尻 前田 剣淵 北の沢 北光線 北区歴史と文化の八十八選 北村 北野 千歳 厚別 厚別南 厚別東 厚真 古平 名寄 増毛 壮瞥 夕張 大谷地西 大阪 太平 安平 定山渓 室蘭 宮の森 宮崎 富丘 富良野 小平 小樽 小野幌 小金湯 屯田 山の手 山口 山形 岩内 岩見沢 川下 川沿 帯広 幌加内 平取 平和通 平岡 平岸 当別 恵庭 愛別 手稲 手稲本町 拓北 斜里 新冠 新川 新琴似 新発寒 新篠津 日記・コラム・つぶやき 旭ヶ丘 旭川 星置 映画・ライブ・公演 月寒東 月形 有明 朝里 木古内 本通 札幌ドーム 東札幌 東苗穂 東雁来 枝幸 柏丘 栗山 桑園 歌志内 江別 沖縄 洞爺湖 浜中 浜益 浦臼 深川 清水 清田 滝川 滝野 澄川 瀬棚 狸小路 由仁 留寿都 留萌 発寒 登別 白石中央 白石本通 白糠 白老 百合が原 真栄 真駒内 知床 石山 石狩 福住 福岡 秩父別 稚内 稲穂 積丹 篠路 簾舞 羊ケ丘 美唄 美園 美深 美瑛 美香保 群馬 羽田 芦別 芸術の森 苗穂 苫前 苫小牧 茨戸 菊水元町 藤野 藻岩 虻田 西岡 西町 西線 西茨戸 西野 豊平 赤井川 里塚 釧路 銭函 長万部 長崎 長沼 静内 音威子府 高知